Мария Хайруллина об этапах развития эффективного управленца

Слушательница программы МВА ВШКУ РАНХиГС Мария Хайруллина стала номинантом Международной премии «Главные женщины 2021 года», целью которой является выявление, освещение и развитие лучших личных брендов женщин, занятых в бизнесе.

maria

Финал премии состоится 24 апреля, где будут выбраны победительницы в 17 номинациях по разным сферам бизнеса.

Мария Хайруллина является собственником и генеральным директором рекламного агентства полного цикла INFINITY PROJECT, производственной компании «Ритейл Дисплей» и компании LIME, специализирующейся на сувенирной продукции и корпоративных подарках для сегмента B2B.

– Мария, как складывался Ваш профессиональный и карьерный путь?

– Я окончила Московский государственный машиностроительный университет по специальности «Юриспруденция». Свой собственный бизнес основала в 23 года без инвестиций и начального капитала. Довольно успешно управляла компанией в рекламно-производственной сфере на протяжении 10 лет, что позволило сформировать репутацию надежного партнера и сотрудничать с рядом таких известных брендов, как РЖД, Газпром, Xiaomi, Apple, Sony, Harman, Росатом и другие.

– Несмотря на достаточно успешное развитие бизнеса Вам все-таки потребовалось дополнительное профессиональное образование. В какой момент пришло это понимание?

– С момента основания компании я все время посвящала ее развитию, поиску новых возможностей и горизонтов. И приходилось чаще действовать по наитию, при этом, конечно же, совершая массу ошибок — и управленческих, и стратегических. Мне не хватало специализированного образования и теоретической базы. Даже осознавая этот факт, я не сразу пришла к решению начать обучение, несколько лет откладывала: то не хватало времени, то были более приоритетные на тот момент задачи. Но в итоге я здесь, в ВШКУ РАНХиГС.

– Почему Вы остановили свой выбор именно на Президентской академии и решили осваивать MBA в Высшей школе корпоративного управления?

– РАНХиГС при Президенте РФ – это топовый государственный вуз. А программу МВА именно в ВШКУ мне порекомендовала моя знакомая, выпускница этой программы. Кроме этого, я подробно изучила информацию о школах MBA в России и пришла к выводу, что, на данный момент, МВА ВШКУ РАНХиГС является наиболее содержательно качественной и результативной программой.

– Каковы Ваши ожидания от процесса обучения?

– Я стремлюсь получить качественное образование в области управления, восполнить недостающие знания и мотивацию к развитию, стать более уверенным в себе руководителем, расширить круг друзей и деловых партнеров. Большим преимуществом для меня является нетворкинг, который активно поддерживается в ВШКУ РАНХиГС.

– Появились ли у Вас новые профессиональные планы или идеи в процессе обучения на МВА?

– Конечно, я бы хотела значительно масштабировать бизнес. Сейчас, когда близится к окончанию первый год обучения, мной уже сделаны первые шаги в этом направлении. Уверена, что все задуманное получится. Тем более, что на МВА в ВШКУ РАНХиГС преподают высокопрофессиональные преподаватели-практики, к которым можно всегда обратиться за советом и рекомендациями.

– Что бы Вы посоветовали начинающим бизнесменам и предпринимателям?

– Как руководитель, я тоже проходила через определенные этапы развития, пробуя себя в разных стилях управления – от демократичного до авторитарного. Тогда мне казалось, что мне нужно меняться, чтобы управление компанией стало более эффективным, приводило команду к лучшим результатам. Но в итоге я поняла достаточно простую истину, которую также услышала на занятиях в ВШКУ РАНХиГС: самое главное – подобрать команду из «своих» людей, это и будет основой для роста компании. Обязательно верить в себя и результат, продолжать путь к цели, не смотря на трудности и падения. И конечно, всегда учиться новому, постоянно повышать свою квалификацию.

 – Мария, спасибо за интересную беседу, желаем Вам больших успехов в бизнесе, а также победы в финале Международной премии «Главные женщины 2021»!